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年终奖单独计算什么时候交税(企业年终奖计算方法)

大家都知道全年一次性奖金可以单独计税、也可以并入综合所得计税,但是大家都知道公司为了提高员工的激情也会想各种办法进行发放,可谓是五花八门,讲真,这真的太为难财务人员了,针对各种五花八门的发放形式,到底怎么申报个税?一起来学习吧!

问题一:如果单位分次发放年终奖?怎么计税?

答:分次发放年终奖,可以选择其中一笔使用单独计税,剩余并入综合所得计税。

问题二:2022年1月1日后,单位发放的年终奖还可以单独计税吗?

答:可以。(财政部税务总局公告20221年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

问题三:如果选择全年一次性奖金单独计税,在计算时能否允许扣除三险一金、子女教育、基本减除费用等?

答:若是采用全年一次性奖金单独计税方式,在计算个税的时候全年一次性奖金收入不得扣除费用、三险一金等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、其他扣除及捐赠等。

问题四:纳税人取得的一笔全年一次性奖金,能否拆分开计算,一部分并入综合所得计算,另一部分不并入综合所得计算?

答:取得的一笔全年一次性奖金,不能拆分开计算,同一笔年终奖只能选择一种计算方式,但是单位分笔支付全年一次性奖金的,可以分别适用不同的计税方法。

问题五:全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,是否能在次月合并按照单独计税方式申报个人所得税?

答:按照个人所得税法规定,工资薪金按月计算,于次月15日内预扣预缴税款。因此,对同一个月内分两笔发放的全年一次性奖金,可以次月合并、按照单独计税方式申报个人所得税。

问题六:我们单位2022年发放了2021年度的全年一次性奖金,在计税时是属于哪个年度?

答:属于2022年度,全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。

问题七:选择哪种方式纳税更划算?

答:张三年度工资20万,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元,在年度汇算时,他选择哪种方式更划算呢?

(1)合并计税:20万+2.4万-6万-4.4万=12万,适用10%税率,按照综合所得年度税率表,速算扣除数2520,应缴纳120000*10%-2520=9480元。

(2)单独计税:奖金:24000/12=2000元,适用3%税率,速算扣除数为0,24000*3%=720元,工资20万-6万-4.4万=9.6万,适用10%税率,速算扣除数2520,应纳税96000*10%-2520=7080元,720+7080=7800元,两种方式比较税额相差1680元,张三选择单独计税更划算。

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